Казаки и политика

Re: Казаки и политика

Непрочитанное сообщение Берендей » 12 фев 2018, 16:34

Hort писал(а):
land писал(а):Увидел ваш профиль и захотелось услышать ваше мнение ещё по одному вопросу.
Это нарезка из первой переписи 1763 года малоросам на Дону по моей станице. Так что скажете?

Мне не совсем понятен вопрос. Что я должен сказать и по какому поводу?

Приведена нарезка из первой переписи 1763 года малоросам на Дону, что известно именно об этой переписи и её значении для населения Дона, что показала перепись ?
В марте 1763 года на Дону по распоряжению правительства была проведена перепись «вольным черкасам» (малороссиянам), – первая ревизия крестьянского населения Дона. Из 20 422 выявленных малороссиян мужского пола 8 626 человек примыкали к станицам, а 10 250 – к старшинам. Всех обнаруженных крестьян обложили податью в пользу государства – 70 копеек серебром (семигривенный оклад). Перепись проводила комиссия из 13 офицеров слободских полков. Весной 1764 года Войсковое правление устроило проверку результатов переписи. В составленной «сказке» отмечался состав семьи каждого приписного малороссиянина, время прихода на Дон, в каком поселении живёт и т. п.
Обнаруженных в ходе ревизии малороссиян стали именовать «приписными» или «податными», именно с них началось формирование коренного донского крестьянства. Поэтому многие крестьянские поселения Войска Донского впервые упоминаются в 1763 году, хотя часть посёлков и хуторов существовала задолго до ревизии. Точное время основания большинства поселений неизвестно.
Этот период очень подробно описан Евграфом Савельевым. http://passion-don.org/country/country_5.html
Прошу простить, если помешал Вашему диалогу.
Берендей
Сотник
Сотник

Родовая станица: Станица Бурацкая Хоперского округа ВВД
Национальность: казак
Вероисповедание: православный

Непрочитанное сообщение Hort » 12 фев 2018, 21:21

land писал(а):Так что скажете?

Малороссийские помещики, прикрываясь интересами казны, создали такие условия для поселенных на их землях крестьян, недавно бывших еще свободными, что те не могли примириться с ними и массами двинулись на Дон. Здесь они искали той свободы, какою пользовались еще недавно на Украине. Одни из них записывались за влиятельными в войске старшинами, отводившими им для поселения земли, самовольно или с разрешения войсковой канцелярии захваченными;37), другие приписывались к станицам и оставались в них на житье, отбывая вместе с казаками разные общественные повинности; третьи, в особенности слободские казаки или недавно бывшие ими, становились в ряды казачества и вместе с ними совершали военные походы, разделяя все тяготы военной жизни.

Это Е.Савельев писал и, судя по тексту, крестьяне - работали на земле, а слободские казаки - остались казаками.
Мои предки на Дон не переселялись, поэтому и вопрос не совсем по адресу.

Берендей писал(а):Прошу простить, если помешал Вашему диалогу.

Ни разу не помешали.
Hort
Сотник
Сотник

Родовая станица: Борзнянская сотня Нежинского полка

Непрочитанное сообщение land » 12 фев 2018, 22:20

Hort писал(а): слободские казаки - остались казаками.

Немного истории нежинского полка.
Нежинский полк — административная единица Гетманщины со столицей в Нежине. К другим крупным городам полка относились Прилуки, Глухов и Батурин. Двое последних в разное время были столицами Гетманщины.
Нежинский полк был основан в 1648 году, в 1653 году расширился за счёт присоединения к нему соседнегоНовгород-Северского полка. В этот период времени полк состоял из десяти сотен. В 1663 году от Нежинского отделился новообразованный Стародубский полк. В 1782 году согласно указу Екатерины II был расформирован и включён в Черниговское наместничество.

Не подскажите кем они были после 1782 года.
Шутка... Отвечать не надо я и так знаю.
У меня к вам просьба не надо потомку (кОзаку) улан рассуждать о ментальности кАзаков - это не про вас.
Спасибо что выслушали. Отвечать не надо, это будет пустое.
За православный Дон!
land
Подъесаул
Подъесаул

Родовая станица: Елисаветовская
Национальность: Прохожий

Непрочитанное сообщение Дзюба » 12 фев 2018, 22:52

land писал(а):
Hort писал(а): слободские казаки - остались казаками.

Немного истории нежинского полка.
Нежинский полк — административная единица Гетманщины со столицей в Нежине. К другим крупным городам полка относились Прилуки, Глухов и Батурин. Двое последних в разное время были столицами Гетманщины.
Нежинский полк был основан в 1648 году, в 1653 году расширился за счёт присоединения к нему соседнегоНовгород-Северского полка. В этот период времени полк состоял из десяти сотен. В 1663 году от Нежинского отделился новообразованный Стародубский полк. В 1782 году согласно указу Екатерины II был расформирован и включён в Черниговское наместничество.

Не подскажите кем они были после 1782 года.
Шутка... Отвечать не надо я и так знаю.
У меня к вам просьба не надо потомку (кОзаку) улан рассуждать о ментальности кАзаков - это не про вас.
Спасибо что выслушали. Отвечать не надо, это будет пустое.

Интересный вы человек Ланд, бьётесь за Казачью национальность и тут же противоречите себе. И что, что Цари расказачивали Слободских Черкас, податью облагали, от этого генетика меняется? Старообрядцы больше гонимы Царским правительством и нечего, тем не менее они себя считают истинными Православными Христианами, а нас они считают еретиками. И плевали они на законы Царского правительства, они перед Верой верны. Если вы не согласны, будьте верны Казачьему Сословию.
Дзюба
Сотник
Сотник

Родовая станица: х. Егорлык х.Мухин Целинский юрт
Национальность: Казак
Вероисповедание: Православный

Непрочитанное сообщение Hort » 12 фев 2018, 23:03

land писал(а):Спасибо что выслушали.

Та не за что. Приходите ещё. Я подарю линейку для измерения ширины лампас :))
Рассказывать мне свою интерпретацию истории Гетманщины не нужно, я её и так хорошо знаю.
На донскую ментальность не "посягаю", здесь достаточно донцов, окромя вас, которые прекрасно разбираются в этом понятии.
Чей я потомок и какого рода - мне лучше знать :)
Свои советы оставьте себе, они вам помогут на базу в хозяйстве. А я как рассуждал, так и буду это делать, неспросясь вашего разрешения.
Hort
Сотник
Сотник

Родовая станица: Борзнянская сотня Нежинского полка

Непрочитанное сообщение Берендей » 12 фев 2018, 23:39

Дзюба писал(а):Интересный вы человек Ланд, бьётесь за Казачью национальность и тут же противоречите себе. И что, что Цари расказачивали Слободских Черкас, податью облагали, от этого генетика меняется? Старообрядцы больше гонимы Царским правительством и нечего, тем не менее они себя считают истинными Православными Христианами, а нас они считают еретиками. И плевали они на законы Царского правительства, они перед Верой верны. Если вы не согласны, будьте верны Казачьему Сословию.

Дзюба, Ланд прекрасно владеет темой и знает о чём говорит. Речь шла за Дон ..... А Вы, сынку.... :) что знаете об истории донских казаков? Говорили не о Слободских Черкасах, а о малороссах, о их появлении на Дону и их дальнейшей судьбе....
Указ императора Павла I от 12 декабря 1796 года содержал следующие слова: “...чтобы каждый из поселян остался в том месте и звании, как он по нынешней ревизии написан будет”. Таким образом, прошедшая в 1795 году ревизия, включая в себя списки всех малороссов (58 492 души) в приписке к носителям высших казачьих чинов, стала официальным действом по закрепощению всего крестьянского населения Дона.
16 сентября 1811 г. по представлению войскового атамана М. И. Платова,
Государственным Советом принято решение ВСЕХ «состоящих по Войску Донскому за разными станицами Малороссиян, коих по ревизии 1795 года показано 3,836 душ, переименовать в казаки и исключить из подушного оклада».
И как от этого генетика меняется? Меняется не генетика, а так дзюбы становились казаками. Надеюсь, сержант, кто такие малороссы объяснять не надо?
Берендей
Сотник
Сотник

Непрочитанное сообщение Дзюба » 13 фев 2018, 20:54

Берендей писал(а):
Дзюба писал(а):Интересный вы человек Ланд, бьётесь за Казачью национальность и тут же противоречите себе. И что, что Цари расказачивали Слободских Черкас, податью облагали, от этого генетика меняется? Старообрядцы больше гонимы Царским правительством и нечего, тем не менее они себя считают истинными Православными Христианами, а нас они считают еретиками. И плевали они на законы Царского правительства, они перед Верой верны. Если вы не согласны, будьте верны Казачьему Сословию.

Дзюба, Ланд прекрасно владеет темой и знает о чём говорит. Речь шла за Дон ..... А Вы, сынку.... :) что знаете об истории донских казаков? Говорили не о Слободских Черкасах, а о малороссах, о их появлении на Дону и их дальнейшей судьбе....
Указ императора Павла I от 12 декабря 1796 года содержал следующие слова: “...чтобы каждый из поселян остался в том месте и звании, как он по нынешней ревизии написан будет”. Таким образом, прошедшая в 1795 году ревизия, включая в себя списки всех малороссов (58 492 души) в приписке к носителям высших казачьих чинов, стала официальным действом по закрепощению всего крестьянского населения Дона.
16 сентября 1811 г. по представлению войскового атамана М. И. Платова,
Государственным Советом принято решение ВСЕХ «состоящих по Войску Донскому за разными станицами Малороссиян, коих по ревизии 1795 года показано 3,836 душ, переименовать в казаки и исключить из подушного оклада».
И как от этого генетика меняется? Меняется не генетика, а так дзюбы становились казаками. Надеюсь, сержант, кто такие малороссы объяснять не надо?

Мои не кем не становились. Они Козаки и я Козак. Если исходить из места, села Богородицкого где сгинул мой прадед в голодоморе 33-его года, это село не входило в Донскую область а входила Ставропольскую губернию, он не являлся коренным жителем этого села, откуда он был информации нет пока, но я найду без сомнений. Я сужу о том что мой Дед балакал, Отец балакает и призвище мое Запарожских Козаков. Глупость я конечно сделал что в Донское войско приписался, не думал я конечно что такая не приязнь к нам Козакам испытывают Донцы. Я Старший Сержант!
Дзюба
Сотник
Сотник

Непрочитанное сообщение Дзюба » 13 фев 2018, 21:02

Крестьянин это не национальность это представитель аграрной промышленности. И вы отстаивайте свою сословность. Извините не знаю вашего звания.
Дзюба
Сотник
Сотник

Непрочитанное сообщение Берендей » 13 фев 2018, 21:12

Дзюба писал(а):Мои не кем не становились. Они Козаки и я Козак. Если исходить из места, села Богородицкого где сгинул мой прадед в голодоморе 33-его года, это село не входило в Донскую область а входила Ставропольскую губернию, он не являлся коренным жителем этого села, откуда он был информации нет пока, но я найду без сомнений. Я сужу о том что мой Дед балакал, Отец балакает и призвище мое Запарожских Козаков. Глупость я конечно сделал что в Донское войско приписался, не думал я конечно что такая не приязнь к нам Козакам испытывают Донцы. Я Старший Сержант!

Ты сам ответил на все вопросы ..... кОзаки по одну сторону, а казаки на Дону и никогда не будет знака равенства.....
ВКО ВВД не военкомат и не занимается припиской новобранцев....... Я могу понять, когда вдали от своих Войск люди совершили ошибку и вынужденно вошли в ЦКВ, но, когда рядом казачье объединение по национальному признаку, переход к Донским казакам нельзя признать достойным поступком. Так это выглядит - старший сержант Дзюба.
Берендей
Сотник
Сотник

Непрочитанное сообщение aziat » 13 фев 2018, 21:26

))))))Красотиша.Ну прям ляпота.Для нас высший кайф ближнему когда он отвернется шило в зад воткнуть)))))Ничегошеньки с годами не меняется))))Славяне как кто относится к дню этого Вали.
aziat
Сотник
Сотник

Родовая станица: с.Степное Мамыково,с.Старые Челны Самарской Губернии.

Пред.След.

Вернуться в Актуально