Подвиг урядника Краснятова

Подвиг урядника Краснятова

Непрочитанное сообщение Бунчук » 19 авг 2011, 22:31

Положение отступающего участка осложнялось тем, что по полученным сведениям, в направлении на ст. Анда — Цицикар, двигалась тридцатитысячная армия генерала Ма ( В конце 1931 года, около Цицикара, действовал снова какой-то генерал Ма. Может быть, это одно и то же лицо?).
Когда колонна обоза уже вытянулась, и сотня, выслав дозоры, заняла в походном порядке надлежащее место, из рядов сотни вдруг раздался голос какого-то казака.
-Николай Николаевич. А разъезд, в сторону наступающего противника?
Николай Николаевич тотчас, спохватившись, ответил:
- Ах, да!
Но это было в первый раз за всю до этого его жизнь и службу, что ему приходилось посылать разъезды в сторону наступающего противника. Проще говоря, он не знал, будучи пехотинцем, как это делается. Однако, приказ, никого не удививший, отдал, крикнув:
-Урядник Краснятов выезжай!
Вы спрашиваете, какой это урядник Краснятов... Да, да, тот самый, — пьяница, который, будучи арестован за пьянство на моем дежурстве по отряду, вновь напился и горланил песни. Тот самый.
Да! Тот, да не тот!
Из строя лихо, орлом вылетел урядник Краснятов и, подскакав к сотенному командиру и отдавая честь, громко и отчетливо произнес:
- Ваше высокоблагородие! Изволили требовать урядника Краснятова!
- Послушай. Краснятов, возьми с собой одного казака и поезжай в разъезд, в сторону наступающего противника. Наблюдай за неприятелем и доноси мне о виденном — отдал приказание командир сотни.
Урядник Краснятов отчетливо и твердо, по-уральски, ответил:
- Ваше высокоблагородие, вы мне приказали взять казака, отправиться в разъезд в сторону противника, наблюдать за им и доносить вам чего увижу.
- Правильно — ответил капитан Якимовский.
Теперь урядник Краснятов — самостоятельный начальник по исполнению полученной задачи. Отдав честь еще раз и круто повернув коня, он подскакал к идущей сотне и крикнул:
- Казак такой-то, выезжай ко мне!
Когда казак подъехал к нему, он скомандовал:
- Жа мнои! Рысью!
Вскоре оба казака, рысью двинувшись назад, скрылись из глаз.
Колонна продолжала свой путь Двигались медленно, нудно. Было жарко и сильно парило. То и дело раздавались с разных сторон выстрелы. Части сотни все время посылались то в одну, то в другую сторону, отгонять наседающих китайцев. До следующей станции переход был большой, - около тридцати верст. Колонна идет без остановок, ибо остановиться на привал нельзя, китайцы все равно не дадут отдохнуть; придется драться, и отдыха не будет, и время пропадет.
Наконец, усталая, голодная и измученная колонна подошла к станции, которая завтра, в свою очередь, будет оставлена. Сзади всех идет сотня уральцев во главе со своим командиром.
Когда вошли в городок станционных построек, к колонне казаков подбежал какой-то «вольный» и крикнул:
- Кто тут командир?
Н. Н. Якимовский ответил:
- Я!
- Вас к телефону сколько раз уж вызывали. Вот и опять зовут!
- Хорошо! Иду сейчас! — Николай Николаевич слез с коня.
- Василий Иович, распорядитесь охранением и поставьте сотню на ночлег!
Николай Николаевич торопился к телефону, ожидая каких-либо распоряжений от штаба генерала Орлова по прямому проводу.
- У аппарата капитан Якимовский! — крикнул он в телефон.
- У аппарата, ваше высокоблагородие, Урядник Краснятов, раздается в трубке.
У Николая Николаевича в глазах зарябило. По какому телефону Краснятов может с ним говорить? Откуда? Наконец, он очнулся и спросил вновь:
- А откуда же ты мне говоришь?
- Со станции Анда, ваше высокоблагородие!
- Как, со станции Анда?
- Так точно, ваше высокоблагородие, со станции Анда!
- А где же войска генерала Ма?
- И они ждешь, ваше высокоблагородие!
- Как здесь! — завопил Николай Николаевич. — Что же они там делают?
- А так что грабят и жгут станцию, ваше высокоблагородие!
- Ну, а ты откуда же говоришь? — недоумевал Николай Николаевич.
-Я с телефонной станции. Телефон-то оставили инженеры, не сняли, ваше высокоблагородие*.
—Да ты с ума сошел, Краснятов! — вдруг перепугался командир за своего урядника. — Тебя же убьют китайцы!
- Никак нет, ваше высокоблагородие, я казака поставил в прикрытие.
- Уезжай немедленно! — заторопился встревоженный и восхищенный Николаи Николаевич.
- Понимаю, ваше высокоблагородие. А телефон прикажете испортить?
- Да порти! Ну его к чёрту! Сам-то уезжай!
- Слушаю, ваше высокоблагородие! Сейчас выступлю.
Так решил уралец задачу наблюдать вдвоем за тридцатитысячным противником и за десятки верст доносить о виденном.
Через пять-шесть часов, ночью, Василий Иович разбудил командира:
- Николай Николаевич! Урядник Краснятов с разъездом прибыл благополучно!
Оказывается, уничтожив телефон, урядник Краснятов, со своим «разъездом» выступил в темноте и проехал через самую гущу китайских солдат армии генерала Ма, расположившейся вокруг станции Анда.

Отрывок из книги Л. Мясянов "Гибель Уральского Казачьего Войска" Всеславянское Издательство Нью Йорк 1963 г.

Полностью здесь http://kazachiy-krug.ru/stati/chernye-stranicy/gibel-uralskogo-kazachego-vojska
Я верю, что Вольным, как издревле будет
Великий Кормилец наш Дон,
И вечным девизом Казачества будет
Наш клич: «Воля, Правда, Закон!».

Изображение
Бунчук
Подъесаул
Подъесаул

Родовая станица: Большая сноха Ивановна
Национальность: Донской казак
Вероисповедание: Православный

Вернуться в Подвиги казаков