Исследование говора Новоаннинского р-на Сталинградской обл.

Исследование говора Новоаннинского р-на Сталинградской обл.

Непрочитанное сообщение Filon » 06 июн 2011, 10:06

Казачий донской язык, достаточно хорошо исследован филолагами. Но их работы практически часто не известны даже специалистам.
В качестве примера фрагментик из : Исследование говора Новоаннинского района Сталинградской области. М. 1953. Леонида Михайловича Орлова.

Морфология.

Именное склонение.
Имя существительное.

Три типа склонения

К 1-му типу склонения относятся существительные женского, незначительное число мужского и (условно назовём) общего рода с окончанием «а» в именительном падеже единственного числа.

Ко 2-му типу относится склонение существительных мужского рода с нулевым окончанием именительного пад. По образцу 2-го склонения изменяются, и имена существительные среднего рода с ударяемым окончанием. Имена среднего рода с безударным окончанием частично /ввин. пад./ принимают падежные окончания имён существительных 1-го типа склонения. Поэтому, целесообразно рассмотреть отдельно склонение существительных среднего рода.

К 3-му типу склонения относятся существительные только женского рода, оканчивающиеся на мягкий или отвердевший согласный.
Склонение третьего типа в части падежных форм сближается с склонением существительных первого типа, и таким образом в известной степени стирается различие между двумя склонениями женского рода.

1-е склонение
Единственное число.
Именительный падеж. В именительном пад. обычно окончание - А как под ударением, так и в неударном положении; изредка – Ъ
Например:
жана, васна, кафта, замла, сваклушка, бироза, и т.д.

Родительный падеж. В род. пад. существительные с твёрдой основой обычно имеют окончания -Ы, редко в безударном -Ь. После мягких согласных основы, в том числе и после смягчённых заднеязычных,произносится -И - полного образования под ударением и несколько,ослабленное в неударном положении.
Вариант флексии род. пад,-Е, неударн.-И/ встречается в известной категории слов как с мягкой основой, так и с твердой.
Примеры:
вады, сваклы, бады, зимы, пражы, и т.д.
Вариант с ударной флексией - Е встречается преимущественно в словах, перед которыми употреблён предлог У:
у систре, у жене, у тарбе, и.д.

В нескольких случаях отмечено ударное -Е и в именах с другими предлогами:
ат казме, ат казе, ат снахе
Постоянная форма «у зимы» вместо ожидаемой «у зиме», может быть, вызвана отталкиванием от омонимичной формы «зем».
Безударное -И, по всей видимости, соответствующее ударному -Е, также употребляется и в именах с твёрдой исходной основой при сочетании с предлогом "У"; но, кроме того, при наличии других предлогов и даже без предлогов.
Примеры:
у карови, у навести, ат нивести, ат школи.
Дательный падеж. Формы дат. пад. имён существительных1-го склонения не вызывают особых замечаний; они в общем совпадают с соответствующими формами русского литературного языка: под ударением известна только флексия -Е, в неудар, -И.
Примеры:
ваде, казе, к ызбе, к радне

Винительный падеж. В винительном пад. постоянна флексия – У.
Примеры:
воду, золу, на улицу, кладу приманку, и т.д.
Во многих именах в форме винительного пад. наблюдается разнобой вударении: -наряду с падежными формами с ударением на окончании допускаются формы с ударением на основе. При сочетании с предлогами ударение может переноситься на предлог.
Примеры:
съели офцу, пра афцу, прадал козу

Творительный падеж. В творительном пад. ударное окончание -Ой, безударные - после твёрдого основы -АЙ, -ЫЙ,-ЪИ/варианты редуцированного/, после мягкого - ИЙ /редко-ЬИ/.
Примеры:
вадой, васной, казой, за масквой, за вадой, нахой, рукой, и т.д.
Сочетание КИ-Й /вместо литературного KЪ-Й/ в творительном пад. ед. ч.существительных 1-го склонения в казачьем говоре встречается только в положении после мягких согласных и таким обрезом факт смягчения здесь К- явление того же порядка, что и смягчение его /К/ перед гласными не переднего ряда
В данном случае не К смягчается под влиянием И, а какраз,наоборот: в силу прогрессивной ассимиляции под воздействием палатального К последующий гласный артикулируется как звук переднего ряда, т.е. как И /вместо Ъ или Ы, артикулируемых после велярных согласных/.
Убедительным подтверждением этого положения служит тсутствие непереходной палатализации К после Ч, которое в нашем говоре постоянно мягкое. Также и в формах творительного пад. К после Ч обычно остаётся твёрдым, и следующий за ним гласный произносится как звук не переднего ряда.
Примеры: после твёрдых согласных:
з бапкъй, веркай, пират паскай, лошкьй, трушкай, и т.д.
по еле мягких:
ваский, валкий, с пайкий, и т.д.
после Ч:
девьчкай, удъчкъй, и т.д.
Предложный падеж. В предложном пад. употребляются формы с окончанием -Е под ударением, фонетически изменяющимся в -И в случае мягких основ и в -Ы в случае твердых основ в безударном положении.
Примеры:
на свикле, в маскве, на спине, в вайне, в руке, на зимле, и т.д.
на речки, на станцыи, ф станицы, в бальницы, и т.д.

2-е склонение.

Именительный падеж. Формы именительного падежа не имеют особых отличий: от говоров русского языка они одинаково оканчиваются на твердый или мягкий согласный.
Примеры:
курхан, цеп, талок, плитен, хмел, бyxaй, царай, и т.д.

Родительный падеж. Наиболее распространенной в форме родительного пад. ед. числа муж. рода является флексия – А старых основ— О и — jО, — которая в неударном положении может выступать также в варианте - Ъ. Эта флексия как и в русском литературном языке распространена также во всех существительных иных старых основ, но вошедших в современном языке в этот тип склонения.
Примеры:
стала, из машка, арла, сы двара, атца, быка, клапа, бис папа, жыниха, и т. д.
Слова день и рубль встречаются в речи при сочетании с числительными обычно в форме дни, рубли. При этом главное ударение падает начислительное. Употребительны также и формы с флексией -А. Вне сочетаний с числительными известны исключительно только формы с - А.
Примеры:
два дни, три дни, два рубли, два дна, два рубла, чатыри дна, ни хватаит рубла, палдна.
Употребление форм на -У в род. и предл. пад.. В родительном падеже у существительных 2-го склонения сравнительно широко распространена флексия - У /старое окончание имён с основой на - И /.
Формы род.ед. на - У употребляются:
а) в односложных именах:
луку, квасу налей, маку, корму, пуху, страху, ни разу, ис саду, с краjу, с кону, с миру, и т.д.
собств.: з дону.
б) в двухсложных и многосложных основах:
хольду, з хольду, народу, с разбеху, с ветру, с периду, пачоту нету, и т.д.
Формы на ударяемое - У в род. ед. в основном представлены словами "с чистой вещественностью по их значению"; они отмечены в приведенных ниже примерах:
паску, тъврашку, ласку, снашку, табаку, ичману, чисначку, мaxpаку, тиранку, сахарку.
г) весьма ограничены и непоследовательно употребляются формы с ударяемым - У в родит. ед. от односложных основ, содержащих в корне редуцированные звуки, перешедшие в О и Е именительного пад. и утраченные в косвенных падежах.
Например:
нету сну, натаила лду,;
Но: бас сна, са лба, иза рта и из рота.
д) многочисленные случаи форм род. ед. на - У зафиксированы в устойчивых фразеологических сочетаниях.
Примеры:
иж жыру вон, ни видат канца-краjу, з боку на бьк, ни даjот; праходу, дал дубу, ни складу ни ладу, ни слуху ни духу.
Также в близких к наречиям случаях:
бис прасыпу, бас промъху, бис падмесу, з jазу, з дуру, с виду, бис прабуду.
В именах среднего рода флексия - У встречается лишь в единичных примерах:
с ызмалству, участиjу, диву далси.
Происхождение форм на - У у имен с основой на - О, т.е.проникновение в последнюю категорию существительных флексии из первоначальных основ на - И, одновременно с род. пад. обнаруживается также и в предложном падеже. Поэтому здесь рассмотрим и материал,относящийся к употреблению флексии -У в предложном пад.
а/От односложных основ неодушевлённых существительных, как и в литературном языке, ударное - У известно в именах существительных преимущественно при употреблении их с предлогами в и на в обстоятельственном значении.
на насу; на базу; на масту; на вазу; ф палку; ф тазу; на шлаху; и т.д
Единично: ап хлебу.
В собственных:
на дану; ф крыму.
б/от двусложных и многосложных:
на паску, нъ адном пълазу /АнСЛ/, в паску, на пираду, на халаду, фтираму /фольк./.ыа ватру, на разду, в анбару /ДурША/, ф пахр'абу, фсапаху, на раину, в машку /в мишке . на хапру.
Встречали Пышками и Галушками,а провожали Рогачами и Кирпичами
Аватара пользователя
Filon
Вахмистр
Вахмистр
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:48
Родовая станица: ст.Филоновская х.Пышкинский
Национальность: Казак
Вероисповедание: Православный

Вернуться в Погутарим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group