Как поссорился греков 8-й с Мельниковым 5-м

Донская старина

Рапорт наказного атамана П.М.Грекова 8-го командиру корпуса Дунайской армии графу Л.Ф.Ланжерону №401 8 июля 1812 года

Находящийся в конвое главнокомандующего Дунайскою армиею господина адмирала и кавалера Чичагова донского казачьего Астахова 1-го полка есаул Бузин рапортом от 16-го прошлого июня за № 4-м донес мне, что прибывшие в команду его из полка Мельникова 5-го казаки имеют на парадных шапках султаны, а как оные Войску Донскому рядовым не положены, предписал я есаулу Бузину оным казакам носить султаны запретить, о чем и полку за сведение дал знать. Ныне же, при вступлении означенного полка в лагерь при Петриках, усмотрел я, что все казаки имеют султаны в противность инструкции войскового атамана, данной полковым командирам при выступлении с полками с Дону. Почему я, как старший в донских полках, в здешней армии состоящих, принужденным был напомянуть об оном господину полковни­ку Мельникову 5-му при всех офицерах полка его, в моей ставке бывших. Но господин Мельников отвечал мне, что он, как прежнее мое по­веление, так и впредь, ежели таковое последует, не послушает и сверх того делал мне разные грубости, показывая на меня пальцем, вы­говаривал, чтобы я об себе много не думал, а что он ecть ни другой кто, а Мельников. О чем донеся Вашему Сиятельству, покорнейше прошу начальничьего Вашего рассмотрения и защиты.

Подлинный подписал генерал-майор Греков 8-й

Рапорт наказного атамана П.М. Грекова 8-го начальнику Главного штаба Дунайской армии И.В.Сабанееву № 480 21 июля 1812 года

Лагерь при Петриках

Полковник Мельников 5-й в причиненных мне грубостях и неповиновении раскаялся и сего числа при всех полка своего офицерах просил у меня прощения. Я, снисходя на его просьбу, в том ему уважил, а потому поданные от меня посему делу рапорты на имя господина генерал от инфантерии графа Ланжерона от 8-го и 13-го числа за № 401-м, 432-м; к Вашему Превосходительству от 20-го числа сего июля за № 477-м, Вашего Превосходительства покорнейше прошу уничтожить.

Надпись: Из сего заключаю, что Наше Превосходительство или несправедливо донесли на полковника Мельникова, или не умеете сохранить к себе уважения и не знаете порядка службы.

На подлинном подписал генерал-лейтенант Сабанеев

Оцените автора
Казачий Круг