Оставлен без награды

Донская старина

Аким Акимович Карпов 2-й (1762-1837).

Художник Дж. Доу. 1820-е гг. (ГЭ).

В кампании 1812 года — генерал-майор, командир казачьего отряда. Действуя в арьергарде 2-й Западной армии, с отличием сражался при Мире, Романове, Красном, Смоленске, Гжатске. Также отличился при Спас-Купле и Тарутино, а за успешное преследование неприятеля от Малоярославца до Красного был удостоен ордена Св. Георгия 3-го класса. В 1814 году произведён в генерал-лейтенанты.

Оставлен без награды

Свидетельство

Местечко Гунефелд 4 июля 1813 года

Дано сие Войска Донского господину войсковому старшине Чернушкину 2-му в том, что находясь он, Чернушкин*, в полку моего имяни, был в сражениях с неприятелем прошлого 1812 года: августа 7-го при деревне Лавровой**, 24-го-25-го и в генеральном сражении 26-го при Бородине, и сентября 13-го при селении Петровиче, и 22-го на Боровской и Можайской дорогах; во время коих был в своем ме­сте, поступал противу неприятеля неустрашимо, и с отличною храбростию поражал оного, чем лично подавал подчиненным своим пример. За что четыре раза был по начальству рекомендован к на­граждению, но доныне не получил оного, в чем подписом и приложе­нием герба моего печати свидетельствую.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО ГОСУДАРЯ моего генерал-майор, частный казачьих полков начальник, полка своего имяни и Донской конной артиллерии командир и кавалер Карпов

* К сожалению, о доблестном Чернушкине нам известно мало: в 1812 г. он сра­жался в чине есаула и имел орден Св. Анны 3-й ст., за отличие при Тарутино был представлен к повышению в чине.

** Речь идет об арьергардном сражении при деревне Лубино.

Заверенная копия. РГВИА. Ф. 103. Оп. 208а. Св. 0. Д.16. Л. 217. Публикация А. Вальковича

Оцените автора
Казачий Круг