3-й Донской казачий Ермака Тимофеевича полк

Донские казачьи части

15.10.10 Автор: О. Агафонов  Источник: «Казачьи Войска Российской Империи» 

3-й Донской казачий Ермака Тимофеевича полк.
С 27 июля 1875 года Донской казачий № 3 полк (в прошлом № 32).
С 24 мая 1894 года – 3-й Донской казачий полк.
С 26 августа 1904 года – 3-й Донской казачий Ермака Тимофеевича полк.
(Источник: О. Агафонов «Казачьи Войска Российской Империи»).

3-й Донской казачий Ермака Тимофеича полк:
Шифровка на погонах — Алая «3.». С 18 октября 1915 года шифровка изменена на «3.Д.».
При общей казачьей форме полк носил мундиры, чекмени, клапана шинелей и погоны -тёмно-синие, лампасы, верх папахи, околыши, выпушки на погонах и клапанах шинели –алые.
На воротниках и обшлагах мундира — одинарные белые петлицы.
(Донские именные казачьи полки 1902-1917 годов).

В мае 1842 года откомандирован с Дона в Крым под командованием Авилова.
(Архивы Государственного архива Ростовской области).

3-й Донской казачий полк 3-й кавалерийской дивизии 3-го армейского корпуса (В.К. Бельгард, Ковно), Августов, Вильно.
(Русская армия 1 января 1914 года. Дислокация частей и соединений. Материал прислал Андрей Низовский).

27 июля 1875 года — Состоявшие на службе полки получили порядковые номера и 14 первоочередных донских казачьих полков при переформировании кавалерии приданы четвертыми полками, с соответственным номером кавалерийской дивизии, из остальных полков №№ 15-18 составлена Донская казачья дивизия, полки №№ 19 и 20 остались вне дивизий.

26 августа 1904 года — В вечное сохранение и напоминание славных имен военачальников Донского войска, водивших его к победам, первоочередным полкам войска присвоены имена: генерала Сысоева, атамана Ермака Тимофеева, графа Платова, войскового атамана Власова, генерала Краснощекова, войскового атамана Денисова, генерала Иловайского, генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова, генерала Луковкина, генерал-от-кавалерии графа Денисова, генерал-фельдмаршала князя Потемкина Таврического, генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского, войскового атамана Ефремова, генерала Краснова 1-го, генерала Грекова 8-го и генерала Бакланова.
(Краткая хроника донского казачьего войска).

3-й Войска Донского казачий имени Ермака Тимофеева полк, один из блестящих полков императорской армии, гордый своими боевыми делами и железной дисциплиной, овеянный боевой славой дедов, ещё со времён Шенграбена, почти на половину состоящий из георгиевских кавалеров (529 Георгиевских крестов, 232 медали «За храбрость», 5 шашек «За храбрость»), в числе которых был известный всей России Козьма Фирсович Крючков – первый георгиевский кавалер Великой (первой мировой) войны, находился в резерве, в Бессарабии, в окрестностях города Болграда. Полк залечивал свои раны и отдыхал после боёв и славных дел в Восточной Пруссии, Галиции, Карпатах, Полесье и Добрудже. Везде и всюду славные и славные дела. Дух отцов и дедов витал в рядах полка!

Революция…

Временное правительство… приказ № 1, затем несчастье России — Керенский, затем немецкие прихвостни – большевики…

Развал…не стало фронта, и полк, по зову атамана Каледина, сохранив полную дисциплину, во всеоружии, во главе с командиром полка, войсковым старшиной Александром Васильевичем Голубинцевым, со всеми офицерами, 12 декабря 1917 года, со станции Бельцы тронулся домой на родной Дон.

Никто по пути не осмелился остановить или задержать полк, и только когда полк подходил к станции Лозовая, из Полтавы и Харькова, чтобы перенять полк, шедший по мнению большевиков, к атаману Каледину на помощь, были двинуты четыре эшелона большевистских войск. Торопясь домой и не желая ввязываться в бой и задерживаться, полк не пошёл на встречу красным, а, заняв станцию Лозовую, остановился для обороны и затем разобрав за собою железнодорожные пути на четыре версты, через два дня беспрепятственно двинулся дальше.

На пути лежал красный Царицын. Головной эшелон, две сотни и учебная команда, под общей командой есаула Красовского, были выдвинуты командиром полка к Царицыну, с директивой действовать по обстановке.

Медленно эшелон подошёл к перрону. Вокзал заполнен серой солдатской массой щёлкающей семечки. Таинственная тишина и наглухо закрытые вагоны насторожила и удивила всех. Из классного вагона вышел начальник эшелона в сопровождении двух ординарцев, одетых в парадную форму с шевронами и Георгиевскими крестами, и направился в город, в так называемый военно-революционный комитет. Толпа солдат с удивлением расступилась.

В военно-революционном комитете начальник эшелона потребовал паровоз для дальнейшего следования, не посчитав нужным ответить на вопросы, поставленные требования и условия, и тем более давать какие-либо объяснения. Голубинцев просто объяснил, что в случае задержки или отказа могут возникнуть эксцессы, крайне печальные для военно-революционного комитета. Уверенность в собственных силах и настойчивость произвели впечатление и путь полку был открыт.

В начале февраля 1918 года полк прибыл в станицу Глазуновскую. Учитывая общее положение и настроение казаков, и имея соответствующую инструкцию Войскового Атамана генерала Алексея Михайловича Каледина, командир полка отдал приказ об увольнении всех казаков полка в бессрочные отпуска с оружием.

В тот же вечер и ночью, благодаря старанию командиров сотен и офицеров, казаки, получив отпускные билеты и жалование, разъехались по домам. Офицерам была дана возможность уехать, кто куда пожелает.

Для ликвидации казённого имущества с целью сохранения его от расхищения, да и вообще, как сдерживающее начало, по секретному предписанию командира полка был создан «военно-революционный комитет». В него вошёл подъесаул Владимир Васильевич Попов (убит под Царицыным).

Едва только комитет приступил к ликвидации имущества полка, как от казаков стали поступать требования об удовлетворении их лошадьми, в обмен за убитых или пришедших в негодность.

В числе других, требуя коня, в комитет явился Георгиевский кавалер казак Иван Хрипунов, бежавший из немецкого плена, побывавший в Голландии, в Англии и, наконец, прибывший в полк.

«Подожди, Ваня, дай разобраться – говорил председатель комитета, приказный Мокров, бывший денщик, утирая рукавом мокрый лоб, видишь как трудно, работаем не покладая рук, и никак не поспеваем!».

«Удивительно, был командир и один успевал делать всё, а вас тута тридцать дураков, получаете по 30 рублей суточных каждый и ничего не можете делать, сволочи! Коня сволочи!» кричал расходившийся Хрипунов, бросаясь с плетью на председателя военно-революционного комитета. Произошла свалка и, наконец, торжествующий И. Хрипунов, под всеобщее одобрение и хохот, отправился к себе на хутор.

15 февраля 1918 года Войсковой старшина полковник Александр Васильевич Голубинцев отбыл в станицу Усть-Хопёрскую.

(Материалы по 3-ему Донскому казачьему Ермака Тимофеевича полку любезно предоставлены капитаном 1 ранга, писателем, донским казаком Бирюковым Сергеем Васильевичем).

Оцените автора
Казачий Круг